Как сменить вид работ при капремонте?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Бывает так, что региональной программой капитального ремонта в доме предусмотрены работы, которые по какой-либо причине не актуальны для его жителей. Что-то могло стать более важным, ремонт могли сделать ранее, а могли и вовсе учесть информацию, не соответствующую действительности. В таком случае у граждан есть право на общем собрании принять решение о замене вида работ по капитальному ремонту. Касается это тех многоквартирных домов, собственники в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. А как это сделать, давайте разберемся подробнее.

Как мы уже рассказывали в одном из предыдущих выпусков, инициаторами общего собрания могут быть как собственники помещений в многоквартирном доме, так и управляющая домом организация. Для замены вида работ, помимо процедурных вопросов выбора председателя, секретаря собрания, счетной комиссии, а также места хранения протокола и сопутствующих документов, потребуется проголосовать по следующим пунктам:

1. Замена вида работ по капитального ремонту.

Данным вопросом граждане отказываются от предлагаемого региональным оператором вида работ и принимают решение о выборе иного, наиболее актуального для них варианта, указав и прежний, и вновь выбранный вид работ в листах голосования и протоколе общего собрания.

2. Утверждение предельно допустимой стоимости.

Важно помнить, что формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора связано с определенным ограничениями. Одно из них - стоимость работ не может превышать предельную, установленную для данного вида работ в регионе. По этой причине на общем собрании потребуется закрепить стоимость не выше установленной правовым актом региона.

3. Перенос срока работ, предлагаемый региональным оператором.

Выбирая наиболее актуальные для дома работы, собственникам на общем собрании потребуется закрепить дату проведения работ, предложенных региональным оператором.

4. Выбор уполномоченного лица.

Собственникам дано право принять участие в процедуре приемки работ, назначив уполномоченное лицо либо группу лиц. После комиссионного осмотра результатов капитального ремонта представители смогут подписать акты приемки от лица собственников. Только после этого подрядчик может рассчитывать на оплату выполненных работ.

Важно помнить, что свое решение о замене вида работ собственники должны направить в адрес регионального оператора в течение трех месяцев с момента получения уведомления о проведении капитального ремонта в их доме. Если этого не произойдет, в доме проведут тот вид работ, который изначально был предложен региональным оператором.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.