Какие существуют способы управления многоквартирным домом?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Не существует универсального способа управления многоквартирным домом. В зависимости от возраста здания, его технического состояния, местонахождения и активности жителей варианты могут быть разные. Жилищным кодексом предусмотрено три, и выбрать один из них – обязанность собственников помещений. Давайте рассмотрим их подробнее.

1. Непосредственное управление

При непосредственном управлении собственники самостоятельно отвечают за свой дом. Сами заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями, самостоятельно или с привлечением сторонних организаций организуют текущее содержание и ремонт. Для взаимоотношений с третьими лицами общим собранием может быть уполномочен один из собственников помещений в доме либо иное лицо, получившее письменную доверенность от всех или большинства собственников в доме.

Такой способ возможен в домах, где общее количество квартир не превышает 30.

2. Управление товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом, или иным специализированным потребительским кооперативом

Рассмотрим наиболее распространенный случай: товарищество собственников жилья. ТСЖ создается собственниками помещений в многоквартирном доме либо нескольких многоквартирных домах, если они расположены на земельных участках с общей границей и имеют инженерные сети и элементы благоустройства, предназначенные для совместного использования жителями этих домов.

Решение о создании товарищества принимается на общем собрании собственников. За него должны проголосовать собственники, у которых более 50% от общего числа голосов в доме.

Практика показывает, что успех ТСЖ во многом будет зависеть от проведенной предварительной работы: поиска ответственного и добросовестного председателя и членов правления, формирования ревизионной комиссии, тщательного экономического расчета и обоснования будущей деятельности.

3. Управление управляющей компанией

Привлечение управляющей компании для управления домом – наиболее распространенная на сегодняшний день практика среди жителей многоквартирных домов. Управляющая компания – это коммерческая организация, созданная для получения прибыли за оказываемые ею услуги. Все риски, связанные с проверками и штрафами от надзорных органов, неплатежами жителей, недобросовестными подрядчиками, лежат на управляющей организации, и отвечает она за возможные просчеты не деньгами жителей, а вознаграждением за свою работу – платой за управление многоквартирным домом.

Важно помнить: если вы не примете решение о выборе способа управления своим многоквартирным домом, орган местного самоуправления будет обязан отобрать управляющую компанию для вашего дома по конкурсу.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.