Как создать ТСЖ?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Далеко не всегда мы можем доверить управление нашим домом сторонней организации. Причин тому может быть масса: от банального недоверия коммерческим организациям и низкого качества предлагаемых на рынке услуг до непрозрачности и непомерных аппетитов предпринимателей. Но кто-то управлять домом должен, и выход из ситуации есть: создать товарищество собственников жилья.

Если с вопросами о кандидатах на место председателя, членов правления и ревизионной комиссии, а также о содержании устава вы уже определились, вам пора переходить к подготовке к общему собранию.

На общем собрании, помимо процедурных вопросов о выборе председателя и секретаря собрания, счетной комиссии, порядке уведомления собственников о результатах собрания и определении места хранения копии протокола, потребуется обсудить вопросы:

1. О выборе способа управления многоквартирным домом

Здесь собственники выражают готовность передать управление домом в руки товарищества собственников жилья.

2. О создании ТСЖ для целей управления домом

Голосованием по этому вопросу собственники подтверждают свое намерение создать ТСЖ, чтобы управлять своим домом самостоятельно.

3. Об утверждении устава ТСЖ

Устав – это главный документ, регламентирующий взаимоотношения внутри ТСЖ. Процедура выбора и смены председателя и состава правления, контроль финансово-хозяйственной деятельности и общие регламенты расходования средств – всё это в деталях определяется уставом, и лучше проработать все эти вопросы до вынесения на голосование.

4. О выборе лица, уполномоченного на государственную регистрацию ТСЖ

Данным вопросом собственники уполномочивают своего представителя (обычно это будущий председатель ТСЖ) передать пакет документов в налоговый орган.

5. О расторжении договора управления с текущей управляющей компанией

Решив управлять домом самостоятельно, собственники должны принять решение о прекращении отношений с действующей управляющей компанией, если она в доме уже есть. Важно помнить, что она будет управлять домом даже после исключения сведений о ней из реестра лицензии управляющей компании вплоть до регистрации ТСЖ.

Товарищество собственников жилья может быть создано и в нескольких многоквартирных домах, но только в том случае, если дома расположены на земельных участках с общей границей, и на них есть инженерные сети и элементы благоустройства, которыми пользуются жители всех этих домов.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.