Законна ли регистрация ТСЖ при отсутствии ревизионной комиссии

Вопрос от Татьяны:

Добрый день. Очень прошу помочь мне разобраться с вопросом о ревизоре ТСЖ. В нашем доме в феврале 2014 г. создано ТСЖ, но, в повестке дня общего собрания при создании ТСЖ, вообще нет вопроса о выборе ревизионной комиссии или ревизора (а ведь она должна быть или обязана?). ТСЖ зарегистрировано в налоговой и данный протокол представлен. Затем председатель проработав почти два года сам, не согласовав вопрос с правлением или общим собранием, но за наши деньги, нашел ревизора и ему сделали проверку.
У меня вопросы :
1. Законна ли регистрация ТСЖ при отсутствии ревизионной комиссии
2. Обязан ли председатель предоставить мне, как члену ТСЖ, копию отчета ревизора
3. Обязан ли председатель на сайте РЕФОРМА ЖКХ публиковать скан отчета ревизора за 2014 г. и за 2015 г.
4. Может ли быть членом ревизионной комиссии человек,не являющийся членом ТСЖ, но проживающий в нашем доме.
Буду очень благодарна за помощь,оказанную мне. С уважением Татьяна Николаевна

Ответ:

Добрый день.

1. В соответствии с п. 1 ст. 150 Жилищного кодекса РФ ревизионная комиссия избирается общим собранием членов товарищества. В т.ч. после регистрации.
2. В соответствии с ч. 4 п. 3 ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ собственники вправе ознакомиться с заключениями ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.
3. В соответствии с пп. 3 п. 3 постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 товарищество обязано раскрывать информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний.
В соответствии с пп. А п. 5.1. постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 товарищество раскрывает информацию путем обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 2 Приказ Министерства регионального развития РФ от 2 апреля 2013 г. N 124 определить адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, - www.reformagkh.ru.
4. В соответствии с п. 1 ст. 150 Жилищного кодекса РФ в состав ревизионной комиссии товарищества не могут входить члены правления.
Таким образом, явного запрета на участие собственника, не являющегося членом товарищества, не предусмотрено.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ