Имеет ли право УК включать в квитанцию оплату ОДН ХВС, если в доме нет общего счетчика холодной воды

Вопрос от Елены:

Здравствуйте. Имеет ли право бухгалтерия УК включать в квитанцию по квартплате оплату ОДН ХВС, если в доме нет общего счетчика холодной воды? Заранее благодарна.

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п.40 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
В соответствии с п. 48 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется как произведение тарифа на указанный вид коммунальной услуги на норматив потребления коммунальной услуги на ОДН на площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме на отношение площади вашей квартиры к площади всех квартир в доме.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ