Обязан ли платить квартплату человек, не прописанный в квартире

Вопрос от Ольги:

Здравствуйте! Хотела бы узнать, обязан ли платить за квартплату мой сожитель, не прописанный в квартире, а имеющий регистрацию в другом городе? Сама прописана, но собственником не являюсь.И вообще, правомерно ли начислять на него квартплату?

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 56(1) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными прибором учета и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.
В соответствии с п. 57 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.
Таким образом, начисление платы за холодную, горячую воду и стоки при отсутствии ИПУ по количеству проживающих может быть осуществлено только в том случае, если УК располагает должным образом оформленным актом, указанным в п. 56(1) постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ