Как жителю узнать, кто на сегодня является законной УК

Вопрос от Ксении:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Проблема по адресу Кутузова 87А. Долгое время у нас была управляющая компания (если не ошибаюсь) "Жилбытсервис". В октябре собственники проводили собрание и решили сменить управленцев. Собрали достаточно подписей за то, чтобы управлением занялось ТСН "Возрождение". С ноября домом должны были управлять ТСН. Работники Жилфонда практически ежедневно ходили по жителям рассказывая, что у ТСН нет лицензии и о том, что переход неправомерен. Уже февраль и они продолжают ходить, названивать, присылать квитанции. Все-таки, если на собрании большинством голосов поддержали смену УК на ТСН, законно ли это? Долги растут, потому что не ясно кому платить. Как обычному жителю узнать, кто, все-таки, на сегодня является законным управленцем?

Ответ:

Добрый день

Деятельность ТСН не лицензируется.
В соответствии с ч. 2 ст. 195 Жилищного кодекса РФ Реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.
С перечнем МКД, находящихся в управлении лицензиатов в Красноярском крае, можно ознакомиться на сайте Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (http://www.krasnadzor.ru/gosudarstvennyj-zhilishchnyj-kontrol/litsenzirovanie/reestry-licenzirovanie).
На момент написания ответа 22.02.2016 дом №87а по ул. Кутузова в реестре компании ООО «УК «Жилбытсервис» отсутствует.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ