В какой срок УК должна заключить договор с собственниками

Вопрос от Алексея: 

Здравствуйте "НКЖКХ". У меня такой вопрос: УК не заключает договор на управление МКД, платежные квитанции выставляются ежемесячно, то есть, УК нарушает ст.162. ЖК РФ в части заключения договора управления с собственниками МКД. В какой срок УК должна заключить договор с собственниками? Как должны вести себя жильцы дома? На данный момент свидетельства нет у жильцов,
так как все проходят процедуру регистрации документов.

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с ч. 7.4 ст. 155 Жилищного кодекса РФ при заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится такой управляющей организации.
В соответствии с ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшим от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
В соответствии с ч. 13 ст. 161 Жилищного кодекса в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит открытый конкурс.
В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.
Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ