Почему все платежи начисляются не на долю в праве общей собственности на общедомовое имущество, а на площадь моей квартиры

Вопрос от Светланы:

Согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Однако, почему все платежи начисляются не на долю в праве общей собственности на общедомовое имущество, а на площадь моей квартиры? Мою квартиру никто не содержит и не ремонтирует. Я не веду разговор о выделе этой доли, а только об определении этой доли и взимании платежей с этой доли.

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ