Кто должен оплачивать разводку труб

Вопрос от Натальи:

Добрый вечер. У нас такая проблема: оказалось, у нас смежный водопровод. Сосед постоянно отключает нам воду, причем без предупреждения, то горячую, то холодную . Вчера произошло следующее: пошла купать ребенка, ей 8 месяцев и из крана полился кипяток, я чудом не обожгла дочку. Пришла к соседу спросила в чем причина в ответ я услышала , что он производит какой-то ремонт. Время было уже 21-00. Затем, позвонила в аварийную службу, на что в ответ услышала - вызывайте полицию . Вызвав полицию, я написала заявление. Сегодня пришла в управляющую компанию, рассказала о произошедшем, они в ответ сказали, что я должна за свой счет произвести разводку труб . Выходит, если я не оплачу данный ремонт, сосед может безнаказанно меня терроризировать?

Ответ:

Добры день.

В соответствии с п. 5 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества входят системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 и ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение о реконструкции принимается большинством не менее 2/3 числа голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
Так как работы касаются общего имущества, оплачиваются они всеми собственниками помещений дома.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ