Можем ли мы потребовать изменения оплаты за содержание жилья

Вопрос от Виктории:

Добрый день. Я столкнулась с не понятной для меня ситуацией по поводу графы в квитанции "содержание жилья". Для меня не понятно, что значит эта графа, какие есть тому факты подтверждения содержания жилья, и на каком основании я, в обязательном порядке, обязана платить определенную сумму денег ежемесячно, если изменений и четкого ответа на вопрос "что было сделано в подъезде и на придворовой территории, за что жители дома обязаны уплатить некую сумму денежных средств." Описываю ситуацию: дом был сдан в эксплуатацию в конце декабря 2015 года. Не успев даже заселиться, посыпались жителям квитанции за содержание жилья, скажу так - не малые суммы денег. С одного кв. метра - 22 рубля. При этом, в перечень оплаты этих 22 рублей входит большой спектр услуг, которые, к сожалению, не выполняют и просто забирают, можно сказать, денежные средства себе в карман. Вопрос - если в перечень этих услуг входит обслуживание мусоропровода и уборка этого помещения, но, на самом деле, мусоропровод заварен. Соответственно, эта работа не является услугой для выполнения. Далее, пишется про озеленение придворовой территории - посажено несколько деревьев и пару цветов. Далее - постоянные проблемы с освещением - необходимо по 100 раз звонить диспетчеру и просить поставить лампочку, уборка подъезда отвратительная, не раз писала в УК письма, о том, что подъезд не убирается надлежащим образом. Если посчитать, с каждой квартиры, например 32 кв.метра, оплату 22 руб - то итого с подъезда будет - 32 тыс., только в подъезде квадратура не у всех 32 кв.метра. Соответственно, и размер полученных оплат у ЖКХ будет более 32 тыс. Подскажите, пожалуйста, что и каким образом нужно сделать для того, чтобы понимать за что мы платим деньги, и, если согласно перечня услуг на 22 руб. выполняется не все, можем ли мы потребовать изменения оплаты за содержание жилья? У нас новостройка, мы не понимаем, что делают в доме, если ему только шестой месяц идет, и УК не дает нам, как плательщикам, информацию, за что мы обязаны платить такие деньги, если нет результатов и четких ответов со стороны УК. Спасибо.

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 17 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Данный перечень должен быть не менее утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ в договоре управления должны быть указаны среди прочего перечень работ и услуг по управления многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.
В случае если услуга не оказана, либо оказана не в полном объеме, либо ненадлежащего качества, в соответствии с п. 10 правил изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) размер платы уменьшается пропорционально стоимости соответствующей услуги. Методика расчета приведена в тексте постановления.
В соответствии с п. 4 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности в том числе, выданной собственниками помещений в доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и выполненных работ.
По этой причине имеет смысл рассмотреть возможность избрания совета многоквартирного дома и председателя для более глубокого общественного контроля за деятельностью управляющей компании.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ