Как мне быть с задолженностью?

Вопрос от Ларисы:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться как лучше поступить. Наш дом был под управлением УК "Жилбытсервис". В сентябре прошлого года (2016) мы перешли под управление УК "Жилфонд". В компании "Жилбытсервсис" у меня осталась задолженность в размере 50 тыс.р. (прописано четверо, жили вдвоём, сейчас живу одна и все долги лежат на мне). При переходе сами работники "Жилфонда" сказали, что могу не платить, т.к. компани банкрот.(физически мне сделать это очень сложно). Новые платежи делаю вовремя в полном объёме (наконец-то вздохнула свободно от долгов). Сейчас (январь 2017) пришла квитанция от "Жилбытсервис" по старым долгам, естественно, с начислением пени. Сумма выросла до 60 тыс.р. В "Жилфонде" сказали, что "Жилбытсервис" не признан банкротом, поэтому мне нужно писать заявление на рассрочку. Кстати, дают обычно её только на год и эти суммы не смогу выплачивать никак. Смогу реально только по 500 в месяц (так это на 10 лет получится), вряд ли мне дадут такую рассрочку. Вопрос: 

1. Признана ли в настоящее время УК "Жилбытсервис" банкротом или нет?

2. Как мне быть с этой задолженностью?
P.S. Задолженность образовалась из-за тяжелых семейных ситуаций (чередовались одна за другой, еле выкарабкалась). Сейчас на новой работе (устроилась сегодня с 01.02.17) зарплата небольшая. Подскажите, пожалуйста. Заранее вам спасибо.

Ответ:


Добрый день.

УК "Жилбытсервис" признана банкротом 02 февраля 2016 года и находится в стадии конкурсного производства. В случае непогашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги конкурсный управляющий ООО УК "Жилбытсервис" вправе взыскать сумму задолженности через суд, вместе с издержками. Целесообразно договориться о рассрочке с конкурсным управляющим. Условия и сроки определить при переговорах.

 

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ