Какие надзорные органы осуществляют контроль за появлением и банкротством компаний-одногодок?

Здравствуйте! После объявления о банкротстве УК "Коммунальник" (компания просуществовала 1,5-2 года) наш МКД заключил 1 мая 2015 г. договор управления с УК "Управляющая жилищно-коммунальная КОМПАНИЯ", сокращенно УЖКК, на 1 год. Договор был продлен автоматически до 1 мая 2017 г. Но, в сентябре 2016 г. явился представитель новой УК с сообщением о том, что "Управляющая жилищно-коммунальная КОМПАНИЯ", сокращенно УЖКК, реорганизуется в "Управляющий жилищно-коммунальный КОМПЛЕКС", сокращенно УЖКК (лицензия "УЖККомплекс" была получена в августе 2016 г.) - аббревиатура та же, что ввело в заблуждение многих жильцов, управленцы и исполнители (подрядчик РЭУ-4 более 15 лет оказывает "услуги") те же, офис там же, сменились только учредители УК.

Вопрос 1: Какие надзорные органы осуществляют контроль за появлением и банкротством компаний-одногодок? В октябре 2016 г. ГЖИ отказало УК "Управляющий жилищно-коммунальный Комплекс" в регистрации в реестре лицензий Управляющих компаний Самарской области, т.к. пакет документов не соответствовал требованиям ГЖИ. С октября 2016 г. собственники жилья нашего МКД получают квитанции по оплате коммунальных услуг от УК "УЖК Комплекса". В реестре лицензий ГЖИ от 25.01.2017 г., за №11656 наш дом по-прежнему в управлении УК "Управляющая жилищно-коммунальная компания".
Вопрос 2: Если УК не зарегистрирована в реестре лицензий ГЖИ, имеет ли она право выписывать счета и требовать оплату коммунальных услуг?
Спасибо.

Ответ:


Добрый день.

1. Органом выдающим лицензию на право ведения предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами, а также внесение изменений в реестре лицензиата осуществляет государственная жилищная инспекция Вашего региона.

2. Если УК не имеет лицензии либо многоквартирный дом не включен в реестр лицензии лицензиата, управление таким многоквартирным домом считается неправомерным.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ