В январе месяце объем по отоплению изменили. Правомерно ли поступила УК?

Вопрос:

УК Красжилсервис банкрот. В июне месяце пришла новая УК ООО "Престиж". Отопление оплачивали по корректировке прежней компании. В январе месяце объем по отоплению изменили. Был 1,2429, стал 1,464. Причем, перерасчетов никаких не было. Год работы этой УК не прошел. Корректировка, я полагаю, должна быть в июне. Оплата по отоплению равными долями на 12 месяцев, размер социальных выплат выделяется так же. Правомерно ли поступила УК?

Ответ:


Добрый день.

В соответствии с п. 3(1) приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) для расчета размера платы за коммунальные услуги используется в том числе среднемесячный объем потребленной тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний общедомового прибора учета за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
В случае наличия сомнений в правильности начисления платы за коммунальные услуги Вы вправе обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Сделать это можно посредством личного кабинета на официальном сайте Службы: www.krasnadzor.ru

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ