Управляющая компания представила тариф на вывоз мусора 3,85 с 1 кв. м., в том числе, 0,56 за крупногабаритный мусор

Вопрос:

Управляющая компания представила тариф на вывоз мусора 3,85 с 1 кв. м., в том числе, 0-56 за крупногабаритный мусор. Я не согласна, ведь закон не содержит такой нормы, как кгм. И тут же в договоре управления сказано, что предметом договора является выполнение услуг и работ УК по надлежащему в интересах и с наибольшей выгодой для собственников МКД. Так вот, мне известно, что в другом доме эта же УК вывозит мусор гораздо ниже чем у нас. Где же здесь выгода? И опять по мусору: установлена 1 мульдя на 3 дома, вывоз 1 раз в день, так и тариф должен быть 1 на троих? Как с этим разобраться. Помогите. пожалуйста?

Ответ:


Добрый день.

В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ и кооперативы, определяется решением общего собрания собственников с учетом предложений управляющей компании.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе инициировать общее собрание по утверждению тарифа на содержание и жилого помещения, с целью получить надлежащие разъяснения от управляющей организации, с целью их дальнейшего принятия к сведению при голосовании.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ