Когда наступает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Вопрос:

Подскажите, в 2013 году я приобрел жилье, без ремонта, коммунальными услугами естественно не пользовался, так как по квартире нет разводки. Мне присылали квитанции, я их оплачивал. Просил включить отопление, добился чтобы включили, но, в 2015 году пришел сантехник УК, вскрыл упаковку и дал тепло, теперь УК выставляет мне счет за отопление и общедомовые нужды за период 2013-2015. Я им говорю, что отопления не было, а мне отвечают надо самому было включить. Теперь УК собирается подать в суд. Я распечатал квитанции с личного кабинета, у меня написано одно, а у них совсем другое именно в этот период. Обязан ли я им оплачивать?

Ответ:


Добрый день.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги наступает с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Факт непредоставления, либо предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества и последующая корректировка платы должны быть зафиксированы в соответствии и с пп. 104-109 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ