УК считает тепло по нормативу, так как ИПУ установлены не во всех квартирах. Законно ли это?

Вопрос:

Добрый день. В МКД из 240 квартир, в 44 установлены ИПУ тепла. В 2015 г. ресурсоснабжающая организация приняла ИПУ в каждой квартире по акту и до июня 2016 принимала показания к оплате. А затем, ссылаясь на ПП №354 отказались это делать и считают тепло по нормативу, так как ИПУ установлены не во всех квартирах и нежилых помещениях МКД. Как же так? Люди потратили по 23-25 т.р. для установки ИПУ тепла, а теперь получается, что это выброшенные на ветер деньги?! Понятно, что всех собственников квартир невозможно заставить установить ИПУ (деньги есть не у каждого), но для чего тогда ФЗ №261? Как быть? Заранее спасибо за ответ. И еще вопрос, вот такая Общественная приемная есть в каждом городе России? Я живу в Улан-Удэ. Еще раз спасибо.

Ответ:


Добрый день.

Данный пробел в законодательстве сегодня, действительно, существует.
Расчет платы за тепловую энергию в домах, оборудованных общедомовым прибором учета и где не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, производится исходя из показаний общедомового прибора учета (абз. 3. п. 42(1) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Общественное движение "Народный контроль в ЖКХ" на сегодняшний день в Улан-Удэ не представлено. О правилах открытия филиалов МОД "Народный контроль в ЖКХ" можно узнать по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ