УО МП ГЖКУ не открывает лицевой счет дома

Вопрос:

1. Наша УО МП ГЖКУ не открывает лицевой счет дома. Решение об открытии лицевого счета было принято на общем собрании собственников помещений дома 13.08.2015 года, но управляющая организация проигнорировала решение собрания.
2.На общем собрании 13.12.2015 г. было принято решение о создании Резерва на текущий ремонт, но управляющая организация проигнорировала решение собрания. ст. 162 п.3 НК РФ не облагаются НДС денежные средства полученные УО на формирование резерва на текущий ремонт. По нашему предложению УО заключила договор на текущий ремонт подъездов дома с фирмой ООО работающей по УСН, жители заплатили за ремонт сумму с учетом НДС. Что нужно сделать?


Ответ:

Добрый день. Настоящим законодательством не предусмотрено норм, обязывающих исполнять УО решения, принятые на общем собрании собственников относительно резервного фонда тукущего ремонта. Что касается исполнителя, то согласно абз.4 пп. "Д" п4 Правил утвержденных Постановлением правительства РФ от 15.05.2013 №416, ТСЖ и УК должны выбирать исполнителей услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений МКД, в том числе и на конкурсной основе.

Дмитрий Казимиров.