Существует ли регламент проведения проверок Стройнадзором

Вопрос:

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме г. Сосновоборска. УК, осуществляющая управление этим домом, предоставляет услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества ненадлежащего качества, а зачастую просто не выполняет их. В связи с этим, совет дома стал обращаться в Стройнадзор. Все жалобы обоснованы, имеют ссылки на НПА, к ним прилагается фотоотчет. Но, проводимые проверки являются просто отписками, а материалы проверок подтверждают тот факт, что некоторые из этих проверок вообще не проводятся.
В этой связи у меня 2 вопроса:
1. Существует ли регламент проведения проверок Стройнадзором, где бы четко была описана процедура их проведения?
2. Кто является вышестоящим органом для Стройнадзора и куда можно подать жалобу на проведение им проверок соблюдения жилищного законодательства УК?

Ответ:

Здравствуйте. Положение о государственном жилищном надзоре утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493, а также Постановлением Правительства Красноярского края от 3 апреля 2012 года N 143-п. В случае формального ответа данной службой, без рассмотрения Вашего обращения по существу, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру для законной защиты своих прав.

Дмитрий Казимиров