Почему летом мы должны платить за центральное отопление, и при этом мы должны оплатить разницу, якобы мы израсходовали больше чем по тарифу?

Вопрос:

Добрый день. Столкнулись с проблемой расчета стоимости за горячую воду. Какими документами или нормативными актами должна руководствоваться управляющая компания ЖКХ? В квитанции пишут двумя строчками, якобы они подогревают воду, а также центральное отопление. Почему летом мы должны платить за центральное отопление, и при этом мы должны оплатить разницу, якобы мы израсходовали больше чем по тарифу?

Ответ:

Добрый день. Согласно п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющегося составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. В соответствии с п.42(1). данных правил, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года с последующей корректировкой исходя из показаний общедомового прибора учета. Решение о выборе способа оплаты принимается правительством региона.

Дмитрий Казимиров