На какие нормы законодательства ссылаться, чтобы устранили недостатки кровельного покрытия?

Вопрос:

Доброго времени суток! Три года подряд с крыши заливает квартиру. Вода сквозь мягкую кровлю попадает в каналы с электропроводкой и ответвительных коробок в стенах под потолком, а также затекает в гнезда пожарной безопасности. В течение всего времени залива квартиры верхнего освещения нет, проводка в воде, а улавливатели дыма (система пожарной безопасности) больше не функционируют. Обращения в управляющую компанию, жилищный надзор, администрацию, департамент ЖКХ, прокуратуру не дают никаких результатов. Все службы пересылают письма в управляющую компанию, и я получаю бессмысленный ответ, что кровля в идеальном состоянии. Я на пенсии, мне сложно выбраться из сложившейся ситуации. Прошу Вас разъяснить: на какие нормы законодательства мне ссылаться, чтобы устранили недостатки кровельного покрытия и побыстрее и в какую инстанцию обратиться для действенного разрешения проблемы?

Ответ:

Здравствуйте. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее: Ваша управляющая компания нарушает Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), Жилищный кодекс РФ в ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.
В соответствии с Приложением №2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) предельный срок устранения протечек в отдельных местах кровли составляет 1 сутки. Определенные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда являются обязательными для исполнения управляющими организациями.В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №6464/10 от 29.09.2010 «Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме».
В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. Рекомендуем Вам обратиться в ГЖИ Вашего региона для защиты Ваших прав и интересов.

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"