Какие нормативы на ГВС, ХВС и водоотведение с 01.01.2017 г.?

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если нет ИПУ или забыли подать показания счетчиков, управляющая компания производит расчет по нормативу. Какая стоимость нормативов на ГВС, ХВС, водоотведение с 01.01.2017 г. (нормативы по 30.06.2017 г.: ГВС 532,41 руб, ХВС 128,54 руб, водоотведение 168,64 руб)?
Заранее благодарю.

Ответ: 

Здравствуйте. В случае, если Вы не передали показания приборов учета, исполнитель коммунальных услуг предъявляет сумму к оплате исходя из среднего показателя Вашего потребления коммунальных услуг. Согласно п.85(3) Постановления Правительства РФ, В случае непредоставления информации потребителям о количестве потребляемого коммунального ресурса, исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором был составлен соответствующий акт. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях утверждаются Региональным правительством. В целях улучшения качества предоставления информации по интересующим Вас вопросам, просим уточнить регион Вашего проживания.

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"