Почему плата за ОДН по холодной воде и электроэнергии увеличилась с начала 2017 года в десяток раз?

Вопрос:

Всё время мы (собственники) платили за ОДН по общедомовому счётчику. Кто придумал новый закон, с соответствии с которым плата за ОДН по холодной воде и электроэнергии увеличилась с начала 2017 года в десяток раз? Правительство обещало, что плата не должна увеличиться!!!

Ответ: 

Здравствуйте. 29.07.2017 был принят Федеральный закон № 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно принятым поправкам, плата за ОДН теперь все также будет начисляться по нормативам, однако если в доме есть общедомовые приборы учета, то периодически (вероятней всего раз в год) будет производиться перерасчет платы за ОДН по показаниям общедомовых приборов учета (ч.9.2 ст. 156 ЖК РФ).
Порядок проведения такого перерасчета будет установлен соответствующим постановлением Правительства РФ, которое стоит ожидать в ближайшее время.
Если же вы не согласны с таким порядком оплаты за ОДН, тогда на общем собрании собственников вы можете принят решение о том, что оплата за ОДН будет производиться либо исходя из среднемесячного объема потребления с корректировкой раз в год, либо непосредственно исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета (ч.9.2 ст. 156 ЖК РФ).

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"