Должен ли собственник машиноместа уплачивать взносы на капитальный ремонт данного МКД?

Вопрос:

Добрый день! Я проживаю в Москве. Являюсь собственником машиноместа на подземной автостоянке (гаража). Адрес гаража (местонахождение) - это адрес жилого МКД, который расположен надо гаражом. Адрес МКД. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Можно ли проводить отдельное общее собрание собственников машиномест подземной автостоянки?
2. Можно ли собственникам машиномест принимать участие в ОСС жилого дома, по адресу которого расположен гараж (как собственникам нежилых помещений в этом доме), голосовать на таких собраниях, избираться в совет дома и т.п.?
3. Должен ли собственник машиноместа уплачивать взносы на капитальный ремонт данного МКД?
Заранее спасибо, Максим

Ответ:

Здравствуйте.Согласно ч.2 ст. 45 ЖК РФ Общее собрание может быть созвано по инициативе любого собственника помещения в данном доме. Собственники машино-мест имеют право принимать участие в ОСС, так как являются собственниками доли в праве на нежилое помещение в составе МКД. Обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников жилых и нежилых помещений - на граждан, юридических лиц, муниципальные и государственные органы власти, с момента возникновения права собственности на помещения в многоквартирном доме.

Шеходанова Жанна